Подбор краски для авто

Внешний вид автомобиля напрямую зависит от владельца самого автомобиля. Именно по внешнему виду можно многое сказать о том, ухаживают за автомобилем или нет, аккуратен ли водитель в вождении и следит ли за общим состоянием автомобиля.

К сожалению, даже если автолюбитель тщательно и бережно следит за своим транспортом, никто не застрахован от несчастных случаев на дороге, будь то дорожно-транспортное происшествие, отскок щебня от проезжающего автомобиля или же другие ситуации, при которых, так или иначе, страдает лакокрасочное покрытие автомобиля. Для восстановления первозданного вида автомобиля, хозяева авто обращаются в сервисные центры, где в первую очередь производят подбор краски для авто.

Виды покраски и методы подбора краски для авто

Покраску автомобиля можно разделить на два вида:

  • Локальная;
  • Полная.

Выбор вида покраски напрямую зависит от полученного повреждения, так как при повреждении небольшой части бампера зачастую нет смысла производить полную окраску детали, а достаточно лишь, после точного подбора краски для авто, окрасить повреждённую часть.

Подбор краски для авто, в свою очередь, на настоящий момент так же подразделяется на два вида:

  • Подбор по VIN-коду;
  • Подбор посредством компьютерного ПО.

Первый способ заключается в том, что каждый современный автомобиль имеет свой код цвета краски на информационной табличке, установленной либо под капотом, либо у стойки водительской двери. Подбор краски для авто таким способ быстрый, но не гарантирует попадания краски в тон, что грозит резким переходом. Связано это с тем, что со временем краска на кузове выцветает.

Второй метод заключается в том, что подбор осуществляется за счёт современных технологий, которые позволяют не только точно определить цвет, но и тон краски, что, несомненно, является идеальным вариантом при подборе краски для авто.

Компьютерный подбор краски

На втором методе стоит остановиться поподробнее, так как не все автолюбители понимают процесса подбора краски для авто компьютерным способом.

Суть компьютерного подбора краски в следующем. За счёт того, что производители, как автомобилей, так и краски предоставляют большой ассортимент цветов и оттенков, необходимо более подробно рассматривать пропорции необходимых цветов, чтобы получить нужный оттенок. Именно для этого необходимы компьютерные технологии, чтобы при использовании специализированного оборудования получить необходимую информацию о пропорциях.

Компьютерный подбор краски для авто требуется следующее оборудование:

  • Высокоточные весы, которые способны показывать точность до десятых долей грамма.
  • Компьютер, на котором установлено специализированное ПО.
  • Набор красок, который насчитывает обычно несколько десятков оттенков.
  • Флуоресцентная лампа, которая позволяет увидеть, насколько точно совпадают оттенки цветов.
  • Краскопульты и прочее покрасочное оборудование.
  • Обязательная вентиляция на участке покраски.

Стоит обратить внимание, что за счёт того, что производители предлагают огромный ассортимент красок, подбор краски для авто очень важная составляющая при восстановлении лакокрасочного покрытия.

Процесс подбора краски для авто

Процесс подбора делится на несколько этапов и используется два варианта, в случае, если автомобиль числится в базе красок, которые были использованы при покраске и в случае отсутствия автомобиля в базе.

При наличии автомобиля в базе всё достаточно просто. Программа автоматически определяется, какие краски нужно взять и в каких пропорциях, чтобы получить необходимый оттенок.

При отсутствии автомобиля в базе, производится подбор по элементу автомобиля. Чаще всего берут лючок бензобака, так как процесс не быстрый и чтобы не задерживать клиента используют именно этот элемент как пример цвета.

Элемент автомобиля фотографируют в высоком разрешении и запускают цветовой анализ. Стоит обратить внимание, что процесс подбора краски для авто таким способом не даёт сразу необходимого результата, поэтому подбор могут осуществлять несколько раз, чтобы добиться наиболее точного совпадения.

Где можно осуществить подбор краски для авто?

Специалисты технического центра предлагают свои услуги по подбору краски для авто и дальнейшего окрашивания, как отдельной детали, так и всего автомобиля. На выполненные работы выдаётся гарантия качества. Все работы выполняются под вашим контролем и в кротчайшие сроки.